Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Итоги конкурсов, состоявшихся в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники Росси 2017»

01.05.2017

Конкурс «Лучшая региональная экспозиция»:

1 место: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,  

2 место: Ямало-Ненецкий автономный округ

3 место: Хабаровский край и Республика Алтай.

Лауреатами конкурса «Лучшая региональная экспозиция» стали филиал Вепсский центр фольклора (Ленинградская область), МБУ «Пуровский центр национальных культур (Ямало-Ненецкий автономный округ), Пуровское местное общественное движение по защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!», Томская региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта Куп» (Томская область), ГБУ «Центр традиционной культуры среднего Урала» (Свердловская область).

Специальными призами «За сохранение традиционной культуры» награждены: семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, Республики Саха (Якутия), ГОУ Камчатский колледж технологии и сервиса,  Центр эвенкийской культуры «Арун» Республики Бурятия, МБУ Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Таштагольского муниципального района» Кемеровской области, Сахалинская региональная общественная организация «Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области», Отдел культуры администрации Парабельского района Томской области, Компания «Сахалин Энерджи».

 

Конкурс «Лучшее произведение национального народного искусства»

Номинация «Резьба и роспись по дереву»

1 место: Бойко Владимир (Приморский край);

2 место: Русскин Виталий (ХМАО);

3 место: Яндо Степан (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Лауреатами Конкурса в номинации «Резьба и роспись по дереву» стали 6 мастеров из Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Ямало-ненецкого автономного округа, Республики Алтай и Кемеровской области. Специальным призом призом награжден Рыжков Виктор (Камчатский край).

Номинация «Художественная обработка кости и рога (резьба и гравировка).

1 место: Ядне Виктор (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Выквырагтыргыргын Александр (Чукотский автономный округ);

2 место Нинель Владимир и Игнатовский Александр (Чукотский автономный округ);

3 место: Киргизов Николай (Красноярский край) и Могутова Ирина (Тюменская область);

Лауреатами стали 6 мастеров из Республики Алтай и Саха (Якутия), Тюменской и Томской областей.

Специальные призы вручены Алексею Вербицкому (Магаданская область), Сергею Ледкову (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Анне Тарасовой (Республика Саха (Якутия)).

Номинация «Художественная обработка камня, металла и др.»

1 место: Арлан Сат (Республика Тыва),

2 место Кухаев Аржан (Республика Алтай),

Лауреатом конкурса объявлена Наталья Перфилова (Камчатский край).

Номинация «Художественная обработка бересты»

1 место: Христофорова Антонина (Республика Саха (Якутия);

2 место: Молданова Ирина (ХМАО);

3 место Сотруев Александр (ЯНАО).

Дипломами лауреатов конкурса награждены мастера ХМАО и Кемеровской области. Специальный приз - группа студентов Якутского колледжа (руководитель Корнилова Надежда).

Номинация «Изделия сувенирного промысла (региональный национальный сувенир)»

1 место Баранова Оксана (Хабаровский край);

2 место Антонова Ен (Сахалинская область);

3 место Яндо Степан (ЯНАО).

Лауреат конкурса - Андреев Михаил из Республики Саха (Якутия). Благодарности объявлены мастерам из Иркутской области, Кемеровской области, Республики Алтай, Сахалинской области и Камчатского края.

Номинация «Национальный костюм (одежда головной убор, обувь)».

1 место

«Национальный костюм (текстиль)» - Таханова Зинаида (Республика Алтай), «Национальный костюм (мех)» - Максарова Юлия (ЯНАО), «Национальный костюм (кожа)» - Бельды Валентина (Хабаровский край).

2 место

«Национальный костюм (текстиль)» - Литва Евдокия (ЯНАО), «Национальный костюм (мех)» - Таркова Раиса (Республика Саха (Якутия).

3 место

«Национальный костюм (текстиль)» - Мезенцева Тамара (ХМАО-Югра), «Национальный костюм (мех)» - Артеева Екатерина (ЯНАО), «Национальный костюм (кожа)» - Киле Татьяна (Хабаровский край).

Лауреатами конкурса объявлены 13 мастеров из Республика Саха (Якутия), Камчатского края, ХМАО-Югры, Амурской и Сахалинской областей, Ненецкого автономного округа. Специальный приз – Республика Саха (Якутия), Хабаровский и Камчатский край.

Номинация «Вышивка, меховая мозаика»

1 место: Надежда Григорьева (Республика Саха (Якутия)) и Светлана Надеина (Хабаровский край);

2 место: Кантеров Клим (ХМАО-Югра),

3 место: Канина Таисия (Магаданская область),

Лауреатами конкурса объявлены мастера из Республики Саха Якутия, Сахалинской, Иркутской и Магаданской областей.  Специальный приз: Камчатский край, Хабаровский край.

Номинация «Изделие из кожи (ровдуга, рыбья кожа)»

1 место: Роза Накова (Ямало-Ненецкий автономный округ)

2 место: Баинов Эркин (Республика Алтай),

3 место: Осипова Вероника (Сахалинская область),

Лауреатами конкурса объявлены мастера из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Республики Алтай, Камчатского края и Кемеровской области.

Номинация «Текстиль, войлок, вышивка»

1 место: Раиса Ходжер (Хабаровский край);

2 место: Ирина Вахрушева (Ямало-Ненецкий автономный округ);

3 место: Анна Трифанова (Ленинградская область)

Лауреатами конкурса объявлены мастера из Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области. Специальный приз - Ирлик Сергей (Сахалинская область).

Номинация «Национальное ювелирное украшение»

Лауреатами конкурса объявлены: Инна Ядне (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Виктория Аранова (Сахалинская область)

Номинация «Вышивка и изделия из бисера»

1 место: Григорьева Валентина (Республика Саха (Якутия));

2 место: Умрихина Любовь (Хабаровский край);

3 место: Герес Ия (Республика Саха (Якутия)).

Лауреатами конкурса объявлены мастера из Ханты-Манскийского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Камчатского края и Магаданской области.

Специальный приз: Петрова Антонина (Республика Саха (Якутия) и Рыбина Елена (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Номинация «Детское творчество: передача традиций»

Дипломами лауреатов награждены: Тарлин Артем (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), Лонгортов Константин и Вахрушева Елизавета  (Ямало-Ненецкий автономный округ), Маркина Регина (Сахалинская область), Мукминов Иван (Камчатский край) и Кузьмина Ксения (Ленинградская область). Благодарственное письмо вручено группе школьников из Ненецкого автономного округа (Талеева Софья, Талеева Марианна, Талеев Павел, Талеев Григорий).

Номинация «Возрождение утраченных традиций»

1 место: Аляба Сергей (Ямало-Ненецкий автономный округ);

2 место: Тадыкина Айдана (Республика Алтай);

3 место: Сергеева Татьяна (Ленинградская область).

Благодарственные письма вручены мастерам из Ленинградской, Томской, Кемеровской и Тюменской областей.

Номинация «Научно-исследовательские работы в области исследования национальных промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»

Благодарственные письма вручены Кондину Юрию (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра), Чепсаракова Наталья (Кемеровская область).

 

Конкурс «Северный взор»

Номинация «Северный колорит»:

1 место: фотография «Тундры большой росточек маленький» (автор: Ольга Суховарова, Ненецкий АО, п. Искателей);

2 место: фотография «Связь поколений» (автор: Наталья Поспелова, Амурская область, г. Благовещенск);

3 место: фотография «Весенняя заготовка чаичьих яиц» (автор: Андрей Карпенков, Камчатский край).

Номинация «Сокровищница Севера»

1 место: фотография «Священная  земля» (автор: Юрий Коковин, Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри);

2 место: фотография «На облачной линии» (автор Кирилл Косыгин, Камчатский край, пгт. Палана);

3 место: фотография «Побережье Чукотки» (автор: Анастасия Етылина, Чукотский АО, с. Сиреники).

Специальный приз «За сохранение традиций своего народа» объявлен фотографии «На краю земли» (автор: Арина Мельникова, Ямало-Ненецкий АО, г. Надым), «Краски Севера» - фотографии «чум-работница» (автор: Максим Сандрин), «За истинное отображение бытовой и обрядовой жизни коренных малочисленных народов» - фотографии «На просторах тундры» (автор: Арина Мельникова) и «Лик Севера» -фотографии «Мы - народы Севера!» (автор: Наталья Хлебова).

Лауреатами Конкурса стали фотографы Антон Тайбарей (г. Нарьян-Мар), Артем Кейлер (ХМАО, Нефтеюганский район, п. Салым), Сергей Писарев (г. Иркутск), Галина Косыгина (Камчатский край, пгт. Палана), Светлана Челбогашева (Таштагол) и Алексей Ткаченко (Иркутская область, п. Ербогачен).

 

Конкурс «Национальное жилище» и «Национальная кухня»

«Национальная кухня» 

1 место: Сахалинская региональная организация,

2 место: национальная родовая община «Обь» (Ханты-Мансийский автономный округ (Югра);

3 место: Пуровское местное общественное движение по защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера "ЯМАЛ-ПОТОМКАМ!". 

Специальные призы объявлены Республике Саха (Якутия), Надымскому району ЯНАО, Республике Алтай и Чукотскому автономному округу.

 «Национальное жилище»

1 место: Зинаида Сопка (Чукотский автономный округ)

2 место: Администрация муниципального образования Тазовского района (Ямало-Ненецкий АО)

3 место: Администрация муниципального образования Надымского района (Ямало-Ненецкий АО).

Специальный приз: национально-культурная организация «Аборигенка», Пуровское местное общественное движение по защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера "ЯМАЛ-ПОТОМКАМ!", Национальная родовая община «Обь» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

 

Всероссийский фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера»

Номинация «Танцевальное искусство»

Лауреатами объявлены творческие коллективы и исполнители из Красноярского края, Ямало-ненецкого автономного округа и Республики Алтай.

1 место: коллектив из Республики Саха (Якутия) «Гиркилен», 2 место: народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль из Хабаровского края, 3 место: ансамбль национального танца из Хабаровского края.

Номинация «Детское творчество»

1 место Михаил Сидельников (Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ)

2 место дуэт «Урикит» (Иркутская область)

3 место Екатерина Гришкина (ХМАО-Югра).

Номинация «Театральное представление»

1 место: фольклорный детский коллектив из Ямало-ненецкого автономного округа, 2 место: ансамбль семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

Номинация «Вокал»

1 место: Димикова Людмила (ЯНАО) и Киприна Алена;

2 место Таврина Валентина (ХМАО-Югра) и Салиндер Мария (ЯНАО);

3 место Салиндер Геннадий (ЯНАО) и Кондратьева Вера (ХМАО-Югра).

Дипломами лауреатов награждены 13 вокалистов из Ямало-ненецкого и Ненецкого автономных округов, Алтайского края, Республики Алтай и Республики Саха (Якутия),

Гран-при: Слепцова Екатерина из Республика Саха (Якутия).

Номинация «Горловое пение»

1 место Манзыров Айдар (Республика Алтай), Гран-при Баир Турлунов (Республика Алтай).

Специальные призы Фестиваля «Кочевье Севера» получили:

В номинации «Признание зрителя» - национальный семейный театр из ХМАО-Югры и Нэлли Айваседо (ЯНАО), «За вклад в развитие культуры Севера, Сибири и Дальнего Востока России» - этнический ансамбль из Чукотского автономного округа, «За преданность и верность традициям своего народа» - Дуткин Максим (Республика Саха (Якутия)). Специальный приз от компании «Аборигенэкспотур» объявлен Зинаиде Сопка (Чукотский автономный округ).


Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ




Возврат к списку