Правительство Мурманской области и «Штокман Девелопмент АГ» подписали соглашение о сотрудничестве в ходе I Мурманского международного экономического форума. Как сообщает пресс-служба форума, подписи под документом поставили глава региона Дмитрий Дмитриенко и главный исполнительный директор компании Юрий Комаров.
Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, связанном с обеспечением успешной реализации проекта комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, развитием инфраструктуры Мурманской области и ростом социального благополучия ее жителей.
Соглашение предполагает, в частности, организацию и финансирование обучения и профессиональной подготовки жителей Мурманской области по специальностям, необходимым для осуществления строительства и последующей эксплуатации объектов.
«Штокман Девелопмент АГ» обязался содействовать сохранению и развитию традиционных видов деятельности жителей сельского поселения Териберка, а также соблюдению прав малочисленных народов Севера и социальной поддержке коренного населения при реализации проекта.
Соглашение также направлено на то, чтобы подрядчики, исполнители и поставщики проекта Штокман выбирались (в рамках антимонопольного законодательства) преимущественно из числа организаций, зарегистрированных в Мурманской области в качестве налогоплательщиков.
Правительство обязалось оказывать содействие по созданию на территории области баз обеспечения обустройства морских и береговых объектов проекта, а также по организации на территории поселка Териберка особой экономической зоны.
Источник: Балтийское Информационное агентство

















Комитет СФ по делам Севера и малочисленным народам



