Северные районы Приморья страдают от нескончаемых проливных дождей и наводнений. Особенно страдают Красноармейский, Тернейский и Пожарский районы - реки выходят из берегов и затапливают близлежащие сёла. Дожди в Приморье идут с 20 июня. За неделю выпало уже 1,5 месячных нормы осадков. В Красноармейском районе разлились реки Большая Уссурка и Наумовка. Подтоплены села Рощино - пострадали 20 домов - и Востецово. Там в воде более сотни квартир, а это 350 жителей. Пострадали сельхозугодья. Огороды буквально смывает потоками воды.
Также продолжается подъем уровня воды в среднем течении р. Бикин, общий подъем воды за паводок составляет 200 - 230 сантиметров. У села Красный Яр, уровни достигли отметки опасного гидрологического явления. Затоплены низкорасположенные участки сел Олон, Ясеневый, Красный Яр, дорога Ясеневый - Красный Яр. Слой воды на пойме достигает 90 см. Максимальные уровни дождевого паводка в нижнем течении рек Большая Уссурка, Бикин проходят в условиях непрекращающихся дождей, что увеличивает высоту подъема и время прохождения паводка.
Критическая ситуация и в Тернейском районе – по распоряжению губернатора края Сергея Дарькина, семьи, пострадавшие во время последнего наводнения, получат материальную помощь. Средства на поддержку 193 семей тернейцев выделены из резервного фонда администрации края. Размер выплаты составляет 5 тысяч рублей. Между тем, руководство департамента готово организовать бесплатный отдых детей из Красноармейского района, также пострадавшего от июньских ливней. Им будут приобретены путевки в летние лагеря отдыха или организована специальная смена в одном из реабилитационных центров края.
В разгар сезона рыбалки представители общин коренных народов, получившие квоты на вылов водных биоресурсов, из-за наводнения не могут добраться до своих рыболовных участков. На реке Бикин у села Красный Яр в течение ближайшего времени ожидается высокое стояние уровня воды при отметке опасного гидрологического явления. Сохранится подтопление сел Олон, Ясеневый, Красный Яр, Верхний Перевал, дорог Ясеневый - Красный Яр, Стрельниково - Верхний Перевал.
ПИЦ «Сунэйни»

















Комитет СФ по делам Севера и малочисленным народам



