Прошло немногим больше года нашему упорному противостоянию захватнической политике власть предержащих, их вседозволенности и коррумпированности. По-другому расценивать все происходящее в нашем, казалось бы, богом забытом селе Урлу - Аспак не приходится. Мы собирали несчетное количество раз сходы жителей села, пикетировали, чтобы привлечь к проблеме внимание правительства и общественности, садились за стол переговоров со всеми, кто хоть как-то поворачивал в нашу сторону высоко - поставленную голову. В нас, фигурально выражаясь, "плевали", мы проигрывали и продолжаем проигрывать суды всех уровней по понятным причинам, нас называли интриганами, политиканами и кем-то там еще страшнее. Ряды наши слегка поредели, что тоже вполне объяснимо: народ - не г+, когда его топят, он тонет.
Но если доморощенные чиновники, глава республики, района, сельского поселения не желают нас услышать, отмахиваются как от мух, которых надо давить и травить, надо отдать должное нашим оппонентам (которых также условно мы называем "москвичами"). Небеса ли слышат нас, дошли ли до руководителей страны наши голоса, а может просто у "москвичей" заговорила совесть, появился слух, прозрели глаза, просветлела душа, вернулся разум. Мы этого не знаем. Но в последнее время все чаще их представители пытаются установить с нами контакты, дружеские отношения, задавая один единственный, но очень важный для нас вопрос: как мы можем найти компромисс и выйти достойно из сложившейся ситуации? В устных беседах мы уже неоднократно излагали нашу позицию, но, полагаю, надо закрепить пером, чтобы "не вырубили нечаянно топором". Выход прост: соблюдение Конституции Российской Федерации, особенно в части, касающейся равных прав и возможностей.
1) Нам, жителям села Урлу - Аспак, не была предоставлена в свое время возможность приватизировать земельные паи, сельскохозяйственные угодья "ушли" по принципу "прав тот, у кого больше прав". Как же быть с конституционным принципом справедливости, господа? Будет очень достойно, если будет справедливо разрешен земельный вопрос.
2) Сегодня наше село похоже на резервацию, огорожено со всех сторон сеткой да заборами. Раньше коровы шли по урочищу "Тялан - Зап" и уходили в тайгу, сейчас их через КПП не пропускают, они вынуждены идти на покосы и совершать потраву, ставя тем самым под угрозу компанию по заготовке кормов. В суровые зимы из-за нехватки кормов скот дохнет. Мы вынуждены покупать сено в Алтайском крае за бешенные для нас деньги, которых у нас нет, и заработать негде. Господа, это справедливо, это конституционно? Уберите заборы с урочища "Тялан - Зап", откройте нам и нашим коровам путь в тайгу, которая является вообще-то местом общего пользования. Это достойный шаг к компромиссу.
3) Увлекшись процессом "прихватизации" нашей земли, вы построили вертолетную площадку на трех с половиной гектарах земли населенного пункта без всякого на то разрешения, при этом лишив наших детей будущего. В настоящее время в администрации Бирюлинского сельского поселения лежит 57 заявлений с просьбой выделить участки под индивидуальное жилищное строительство, однако земель запаса у села нет, их прихватили вы. Освободите нашу территорию, незаконно вами захваченную, и это будет по-человечески, это будет достойно, это уверенный шаг к сотрудничеству.
И в целом, не находите ли вы, господа, что строительством турбазы "Алтайская деревня" ("вилэдж", однако, по-русски, будет "деревня" ) вы буквально ставите под удар Президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, превращая их в две говорящие в пустоту головы: они неустанно говорят об экологических проблемах, вы в то же время истребляете тайгу и живность в ней; они говорят о решении сельскохозяйственных проблем, вы параллельно сокращаете поголовье маралов до предела, лишаете нас возможности увеличивать поголовье домашнего скота, создавать крестьянские хозяйства; они говорят о глубоких социальных проблемах, вы же, вопреки чаяниям федерального руководства, все глубже загоняете нас в нищету; они говорят об ответственности большого бизнеса за процесс социального партнерства, вы, в свою очередь, плевали на партнерство. Возвели высокие заборы вдоль новой трассы, ведущей к турбазе и решили, что скрыли от посторонних глаз настоящее убожество нашей алтайской деревни. Но с вертолета-то как, разве гости вниз не смотрят? Президент и премьер денно и нощно говорят о необходимости решать проблемы занятости населения, вы же не то чтобы рыбаку удочку дать, последние рыбные места отобрали. А "рыбка", которой вы пытаетесь нас накормить, напоминает поговорку: "у дареного коня всегда кариес": водонапорная башня лопнула и вода хлещет в никуда; красивые неоновые фонари уличного освещения не горят. На наш взгляд, уважение к руководству страны, избранному Президенту, подтверждение вами их громких заявлений реальными и соответствующими делами, было бы достойно, патриотично, социально ответственно.
В День России мы не могли в течение полутора часов проехать через злосчастный КПП, чтобы вывезти из тайги тело односельчанки, трагически погибшей от удара молнией. В двух шагах от турбазы находится ее дом, все жители села пришли выражать соболезнование и, как заведено, сидели ночь у гроба. А в вашем "вилэдже" в это время стоял грохот, взмывали вверх праздничные фейерверки, о стоимости которых можно только догадываться. Это ли не кощунство, господа - наши "добрые соседи"? Неужели вы все там так высоко взлетели, что не способны проявлять элементарное соболезнование людскому горю у себя под носом (или под ногами?), как минимум сделать вид, что сочувствуете?
Вот за что мы действительно должны быть вам благодарны, так это за дорогу. Она бы только не заворачивала так круто на турбазу, всем своим видом показывая, что не для нас была проложена. Прошла бы и по другой центральной улице села, которая до сих пор утопает в грязи.
Но вернемся к волнующему обе стороны вопросу: как достойно выйти из сложившейся ситуации, прекратить противостояние двум алтайским деревням, Урлу - Аспак и "Алтай - Вилэдж", и мирно сосуществовать. Помнится, московская журналистка Юлия Латынина сделала попытку оскорбить нас, не особо вникая в детали. Она вдруг посчитала, что на самом деле проблема кроется в том, что "местные жители спились" и не хотят работать. Она писала, что "это не митинги дееспособных людей, защищающих свой бизнес или свою свободу. Это митинги людей, которые не хотят или не могут делать то, что приносит деньги в нормальной экономике. Они требуют не работы, не собственности и не свободы. Они требуют, чтобы государство их обеспечило". Бог с ней, с Латыниной, но разумный человек, не лишенный способности логически рассуждать, понимает: как можно оставаться дееспособным, оказавшись со связанными руками в полной, извините, заднице? И не только мы, урлу-аспакцы, весь простой российский народ, находится длительное время в этой интересной точке. Таким образом, для того, чтобы защищать бизнес и свободу, надо то или другое сначала получить. Следующий вопрос: где она, эта нормальная экономика, чтобы захотеть и смочь работать?
Государство не только связывает и бьет по рукам, оно доламывает народу становой хребет. "Местные жители спились" и не хотят работать" - это можно сказать другими словами: у людей уже нет никакой жизненной силы. Мы не живем, мы выживаем. Если государство не дает нам возможности заработать, почему мы не имеем права требовать нашего социального обеспечения? Надо признать, что мы до настоящего времени не научились жить в рыночных условиях, не умеем зарабатывать. Но это не наша вина, а наша беда. А ответственность за нашу недееспособность лежит на государстве, которое много лет учило работать, а не зарабатывать. И потом, почему в Эмиратах не пьют? Не потому ли, что там социально обеспечен каждый и только потому, что родился в стране, богатой нефтью? Мы сохранили нашу природу в первозданном виде, не тронутой в век чудовищной цивилизации и технократии, так почему мы не должны быть обеспечены только поэтому? Вы пришли сегодня дышать свежим воздухом, любоваться уникальной природой, питаться экологически чистыми продуктами - платите! Да, платите нам, все это богатство вам сохранившим. Полагаем, совершенно справедливым было бы со стороны наших московских соседей кроме всего выше изложенного, ведущего к торжеству справедливости, благородству помыслов и самоочищению, отстроить для территориальной общины тубаларов "Алас - Суулу" этническую деревню с соответствующей инфраструктурой в урочище "Тялан - Зап". Эта идея красиво сочетается с государственной политикой социальной ответственности большого бизнеса, социального партнерства, способствует развитию туризма, созданию рабочих мест, занятости населения.
Как видите, мы совсем не против того, чтобы найти совместно с "москвичами" достойный выход из сложившейся в нашем селе ситуации. Неразрешимых проблем нет. И проблемы исчезнут вовсе, если мы вместе будем решать одну общую задачу - благополучие жителей села Урлу - Аспак. Государство обеспечило вас, уважаемые господа, денежными средствами, что есть материальная энергия, дающая жизненную силу. Вы, сильные и энергичные, пожелали воспользоваться тем, что нам принадлежит с рождения. Платите.
Елена Мамашева,
Руководитель инициативной группы
с.Урлу - Аспак
















Комитет СФ по делам Севера и малочисленным народам



