В Женеве, 12-16 июля 2010 года, идет работа третьей сессии Экспертного Механизма по коренным народам Совета ООН по правам человека.
Участники третьей сессии обсуждают предварительный доклад Экспертного Механизма «Исследование по вопросу о коренных народах и праве на участие в процессе принятия решений».
Во исполнение резолюции 12/13 Совета Экспертный механизм проводит исследование по вопросу о коренных народах и праве на участие в процессе принятия решений.
Данный пункт повестки дня даст возможность представить замечания и предложения по проекту доклада о ходе работы. Впоследствии Экспертный механизм завершит подготовку окончательного варианта доклада о ходе работы и представит его Совету на его пятнадцатой сессии в 2011 году.
Следующий основной пункт обсуждения третьей сессии - общая дискуссия о Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных
народов. В ходе дискуссии основное внимание будет уделено использованию Декларации для поощрения и защиты прав коренных народов.
Ассоциацию КМНСС и ДВ РФ на сессии представляют Родион Суляндзига (Москва), Ирина Курилова (Якутия), Евгения Яр (Таймыр), Михаил Яр (Ямал).
С документами третьей сессии Экспертного механизма можно ознакомиться на сайте:
http://www2.ohchr.org/english/issues/indigenous/ExpertMechanism/3rd/index.htm
Справка: Совет по правам человека на своем 34 заседании 14 декабря 2007 года принял резолюцию 6/36 относительно мандата Экспертного механизма ООН по коренным народам. Данный механизм учрежден для оказания Совету ООН по правам человека помощи в осуществлении его мандата. Это вспомогательный экспертный механизм, обеспечивающий Совет тематической экспертизой в области прав человека коренных народов.
Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

















Комитет СФ по делам Севера и малочисленным народам



